Kulturprogramm Winter/Frühjahr 2022 im Lindenkeller

Konzerte, Kabarett, Theater & Poetry Slam sorgen für Abwechslung

Kulturamt und Stadtjugendpflege der Stadt Freising haben für den Lindenkeller auch für das Jahr 2022 ein abwechslungsreiches Programm auf die Beine gestellt. Dabei werden natürlich die gesetzlich vorgeschriebenen Infektionsschutz- und Hygienemaßnahmen berücksichtigt (mehr zum Hygienekonzept hier auf der Webseite). 

Alle Termine mit zusätzlichen Auftrittsinformationen können Sie dem Lindenkeller-Programmheft Januar bis Mai 2022 entnehmen: hier als PDF-Datei herunterzuladen. Weiterhin können Sie sich auf unserer Webseite über die aktuellen Termine im Lindenkeller und der Luitpoldhalle auf dem Laufenden halten unter https://kultur.freising.deDort finden Sie auch kurzfristige Informationen zu Veranstaltungsabsagen.

Ticket-Verkauf
Bitte informieren Sie sich vorab, ob die Veranstaltungen in der angekündigten Form durchgeführt werden können, bei der Vorverkaufsstelle in der Touristinformation oder direkt beim Veranstalter.
Kartenvorverkauf in der Touristinformation der Stadt Freising (Bestellung, Reservierung & Print@home), Rindermarkt 20, Mail tickets@freising.de, Telefon 08161/54-44333. Weiterhin können Sie Tickets bei "Vibus" online erwerben unter https://tickets.vibus.de.

Hinweis zu Absagen
Rückgabe bereits gekaufter Karten: Diese können zur Erstattung des Kaufpreises an die Touristinformation, Rindermarkt 20, 85354 Freising,  geschickt werden, bitte unbedingt Adresse und Bankverbindung angeben.

Programm-Übersicht 

Sofern es beim jeweiligen Termin nicht anders verzeichnet ist, beginnen die Veranstaltungen um 20 Uhr.  

Januar 2022

  • Ami + Wally Warning mit "Groove and Soul" (Uferlos Konzertnacht), Samstag, 08. Januar
  • Poetry Slam, Moderation Ko Bylanzky und Philipp Potthast, Mittwoch, 12. Januar
  • Zydeco Annie & Swamp Cats feat. Helt Oncale (New Orleans), Freitag, 14. Januar
  • Stefan „Das Eich“ Eichner spielt Reinhard Mey, Sonntag, 16. Januar
  • Drei Männer nur mit Gitarre mit „Oana muass ja macha“, Freitag, 21. Januar (ausverkauft)
  • TBC – Totales Bamberger Cabaret mit „Bevor wir´s vergessen“, Freitag, 28. Januar
  • ABGESAGT - LiZa Kos mit „Intrigation“ (Comedy, Kabarett und Musik), Samstag, 29. Januar

Februar 2022

  • Franziska Wanninger mit „Für mich soll’s rote Rosen hageln“
  • Slatec mit Techno-Rave & Deep Trap (Uferlos Konzertnacht), Samstag, 5. Februar
  • San2 & His Soul Patrol mit „Live 2022“ (Rhythm & Blues), Freitag, 11. Februar
  • BlöZinger mit „Vorzügliche BetrACHTungen“ (Kabarett), Samstag, 12. Februar
  • Poetry Slam, Moderation Ko Bylanzky und Philipp Potthast, Mittwoch, 16. Februar
  • Dub Impuls mit Jah Chalice - Soundsystem und Gästen, Samstag, 19. Februar
  • Stefan Otto mit „Gmahde Wiesn“ (Musikkabarett), Donnerstag, 24. Februar
  • Ecco DiLorenzo and his Innersoul Five mit Black Music (Uferlos Konzertnacht), Freitag, 25. Februar

März 2022

  • Anne Folger mit „Selbstläufer“ (Klavierkabarett, Klassikcrossover), Freitag, 4. März
  • Ralf Richards & Band - Support: Peter Voice, Samstag, 5. März
  • Der Machatschek mit „Dunkelschwarze Lieder“ aus Wien, Donnerstag, 10. März
  • Mathias Kellner mit „Irgendwie zu ungefähr“, Freitag, 11. März
  • Irish Folk Night mit Matching Ties und O´Brannlaig Rinceoir Irish Dancers, Samstag, 12. März
  • Peter Gebhard mit „Bulli-Abenteuer Island“, Dienstag, 15. März
  • Poetry Slam, Moderation Ko Bylanzky und Philipp Potthast, Mittwoch, 16. März
  • Katharina Heißenhuber & „Kollektiv nebenan“ mit „Bin nebenan“, Donnerstag, 17. März
  • Heroes - David Bowie Tribute (Rock, Folk, Funk, Ambient, Jazz), Freitag, 18. März
  • 4. Power Metal Festival mit Mystic Prophecy, Hellryder, Ravenfield, Samstag, 19. März
  • Bananafishbones („Eine der besten Livebands Deutschlands"), Freitag, 25. März
  • Cobario mit „weit weg“ (musikalische Liebeserklärung an die Welt und Wien), Samstag, 26. März

April 2022

  • Amjad mit „Radikal witzig“ (neues Comedy-Programm), Freitag, 1. April
  • Jingo-lo-ba (Santana Tribute Band) & VintageSixRadio (Uferlos Konzertnacht), Samstag, 2. April
  • Hardline & Sainted Sinners (Metal-Festival), Freitag, 8. April
  • Monika Drasch Quartett mit „Auf der böhmischen Grenz“, Samstag, 9. April
  • Shikshit present by Bonda Khosha, Sonntag, 17. April 
  • Sissi Perlinger mit „Worum es wirklich geht“, Donnerstag, 21. April
  • Kernölamazonen mit „Best of...“ aus allen aktuellen Programmen, Samstag, 23. April
  • Günter Grünwald trifft Rad Gumbo (Kabarett trifft Southern Blues-Rock), Mittwoch, 27. April
  • Lisa Fitzek & Friends mit CD-Release „Black Water Bridge" feat. Wolfgang Netzer, Freitag, 29. April
  • Dub Impuls mit Dandelion Soundsystem und Gästen, Samstag, 30. April
Luitpoldhalle 
  • Luise Kinseher mit „Mamma mia Bavaria“ am Donnerstag, 28. April 

Mai 2022

  • Die Leonhardsberger & Schmid Show, Freitag, 6. Mai
  • 3. SpringTime Concert mit Apollon´s Smile & Friends, Samstag, 7. Mai
  • David Knopfler & Harry Bogdanovs Heartlands European Tour, Montag, 9. Mai
Auf dem Uferlos-Festival präsentieren wir:
  • Gerhard Polt & die Well-Brüder aus’m Biermoos, Dienstag, 24. Mai (Vimpay-Zelt)
  • SWEET - Kultband der 70er bis 90er (Pop bis Heavy Metal), Freitag, 27. Mai (Luitpoldhalle)
Nach oben